Selasa, 15 Januari 2013


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : SMA/MA ......
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : XII Program IPA/1
Pertemuan Ke-             : 31–34
Alokasi Waktu             : 8 × 45'

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep transformasi dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan transformasi geometri yang dapat dinyatakan   dengan matriks dalam pemecahan masalah.
Indikator                     : -     Menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi bidang.
-          Melakukan operasi berbagai jenis transformasi: translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi.
-          Menentukan persamaan matriks dari transformasi pada bidang.
I.         Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mendefinisikan arti geometri dari suatu transformasi di bidang melalui pengamatan dan kajian pustaka.
·         Siswa dapat menentukan hasil transformasi geometri berupa translasi dari sebuah titik dan bangun.
·         Siswa dapat menentukan hasil transformasi geometri berupa refleksi dari sebuah titik dan bangun.
·         Siswa dapat menentukan hasil transformasi geometri berupa dilatasi dari sebuah titik dan bangun.
·         Siswa dapat menentukan hasil transformasi geometri berupa rotasi dari sebuah titik dan bangun.
·         Siswa dapat menentukan operasi aljabar dari transformasi geometri dan mengubahnya ke dalam bentuk persamaan matriks.

II.                Materi Ajar
Jenis-jenis transformasi geometri


III.             Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, dan tugas individu.

IV.             Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-31 (2 × 45')
a.       Kegiatan Awal
Guru mengingatkan pada siswa materi prasyarat yang harus dikuasai sebelum ke materi transformasi geometri.
b.      Kegiatan Inti
1.      Guru memberi penjelasan pada siswa dengan cara ceramah dan tanya jawab secara lisan tentang arti geometri dari suatu transformasi di bidang melalui pengamatan dan kajian pustaka.
2.      Guru memancing siswa dengan berbagai pertanyaan yang menarik agar siswa aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru.
c.       Kegiatan Akhir
1.      Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku, kemudian secara bersama- sama membahasnya.
2.      Guru memberi komentar dan penilaian tentang pekerjaan siswa.

Pertemuan Ke-32 (2 × 45')
a.       Kegiatan Awal
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab secara lisan. Siswa diharapkan aktif dalam menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru.
b.      Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang hasil transformasi geometri translasi dan refleksi dari sebuah titik dan bidang.
2.      Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian.
c.       Kegiatan Akhir
1.      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
2.      Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa.


Pertemuan Ke-33 (2 × 45')
a.       Kegiatan Awal
1.      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
2.      Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan.
b.      Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Siswa diminta berdiskusi tentang hasil transformasi geometri dilatasi dan rotasi dari sebuah titik dan bidang.
2.      Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian.
c.       Kegiatan Akhir
1.      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
2.      Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa.

Pertemuan Ke-34 (2 × 45')
a.       Kegiatan Awal
1.      Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
2.      Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan.
b.      Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Siswa diminta berdiskusi cara menentukan persamaan matriks dari transformasi geometri pada bidang.
2.      Guru mengamati cara siswa berdiskusi dan memberi penilaian.
c.       Kegiatan Akhir
1.      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
2.      Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa.

V.                Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program IPA (Rosihan Ari Y.-Indriyastuti;PT  Tiga Serangkai Pustaka Mandiri).
VI.             Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas Kelompok
Tugas individu (hasil latihan dan kuis)
Instrumen : Format lembar pengamatan/penilaian.
Soal:
1.      Translasi T memetakan titik A(–2, 5) ke A'(4, 8). Tentukan translasi T.
2.      Tentukan bayangan titik A(–2, 4) akibat refleksi terhadap garis y = x.
3.      Tentukan bayangan titik A(4, 4) akibat dilatasi D[(–4, 1), 3].
4.      Tentukan bayangan titik A(1, 2) akibat rotasi R[O, 60o].
5.      Buatlah sembarang bangun datar segitiga pada kertas berpetak. Anggap jarak petak ke satu dengan berikutnya adalah 1 satuan. Hitunglah luas segitiga tersebut.
a.       Translasikan segitiga itu dengan sembarang translasi, misalnya T = ( 13 ).
Bagaimana dengan arah, bentuk, dan luas bayangannya?
Apa kesimpulanmu?
b.      Refleksikan segitiga itu terhadap sumbu X, sumbu Y, garis x = a, garis y = b, garis y = –x, dan titik asal O. Bagaimana dengan arah, bentuk, dan luas bayangannya? Apa kesimpulanmu?
c.       Rotasikan segitiga itu dengan pusat O atau (x, y) sembarang dan sudut rotasi sembarang. Bagaimana dengan arah, bentuk, dan luas bayangannya?
Apa kesimpulanmu?
d.      Dilatasikan segitiga itu dengan faktor dilatasi k = 2, k = –2, k = 1, k = 1/2 , dan k = –1/2. Bagaimana dengan arah, bentuk, dan luas bayangannya? Apa kesimpulanmu?
6.      Soal latihan dapat diambil dari Soal Kompetensi 1 halaman 195.
7.      Perhatikan tabel berikut. Berdasarkan pengertian dilatasi yang kalian ketahui, isilah titik-titik pada tabel berikut. Kemudian, apa kesimpulanmu?


Dilatasi [0,k]
Dilatasi [A(x, y), k]
k > 0
k < 0
0 < k < 1
k > 0
k < 0
0< k < 1
Bentuk (Bangun)






Luas Daerah






Besar Sudut






Arah Garis











......................., ............
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                Guru Matematika


(________________)                                                                                 (________________)
NIP.                                                                                                             NIP.

Kamis, 10 Januari 2013

RPP PMRI Matematika Kelas VI Semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SD Negeri ....
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.

Kompetensi Dasar:
Menghitung luas lingkaran

Indikator
Menghitung luas lingkaran.
Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran.
Siswa dapat menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari.

Materi Pokok
Luas lingkaran = πr^2
Luas lingkaran = 1/4 πd^2


Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, presentasi
Pendekatan : PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
Siswa menyebutkan barang apa saja yang ada disekitar kita yang merupakan bangun datar berupa lingkaran.
Siswa mengingat kembali materi sebelumnya yang telah dipelajari siswa yaitu mengenai bentuk-bentuk bangun datar dengan menampilkan power point yang telah dibuat oleh guru.
Siswa dibagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen terdiri dari 3 sampai 4 siswa.
Tujuan: Siswa diinformasikan bahwa mereka akan belajar mengenai luas lingkaran.
Motivasi: Siswa diberi motivasi bahwa dengan mempelajari luas lingkaran mereka dapat menghitung luas benda-benda yang berbentuk lingkaran yang ada disekitar.

Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Siswa dapat menentukan luas bangun datar berupa lingkaran.

Elaborasi (dilakukan secara berkelompok)
Perwakilan kelompok LKS yang telah disediakan oleh guru.
Siswa melakukan aktivitas-aktivitas yang ada pada LKS.
Siswa mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap jawaban tadi.

Konfirmasi
Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi terhadap jalannya pembelajaran

Kegiatan Akhir/Penutup (10 menit)
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan konteks yang telah dipelajari.

Alat dan Sumber Belajar
Alat
Gunting
Lem
Kertas warna-warni

Sumber
Power point
Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 6

Penilaian
Partisipasi siswa selama diskusi
Lembar latihan





Palembang, 29 Mei 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                               Guru Mata Pelajaran


Drs. Effendi                                       Intan Buhati Asfyra
NIP.                                                  NIP.




LKS PMRI MENGHITUNG LUAS LINGKARAN